Menu

Confira a programação completa dos festejos juninos de Estância

Em uma noite de muita festa, com direito a Forró Pé de Serra, Grupo de Batucada e  apresentações de espadas e Barcos de Fogo o prefeito Gilson Andrade reuniu toda a imprensa sergipana, agentes de turismo e agentes culturais da cidade “Berço da Cultura Sergipana” para anunciar oficialmente as 32 bandas que irão se somar aos Trios Pé de Serra em uma maratona de 200h de forró.

O São João de Estância, o mais cultural do Brasil será realizado em várias praças culturais, a exemplo do forródromo, da Praça Barão do Rio Branco, nos bairros e  nas Colônias e Povoados do município.

Confira as atrações

FORRÓDROMO:

Dia 31 de maio 

  • Gardênia Mel

  • Dorgival Dantas

  • Luan e Forró Estilizado

  • Jonas Esticado

Dia 23 de Junho

  • Gil Mendes

  • Fábio do Acordeon e Banda Chinelo Dela

  • Cintura Fina

  • Edson Lima e Banda Gatinha Manhosa

  • Samyra Show

PRAÇA BARÃO DO RIO BRANCO:

Dia 1 de junho

  • Trio Pegada Nova

  • Banda Xoxotear

Dia 2 de junho

  • Trio Pé de Serra Morango do Nordeste

  • Thyta Barão

Dia 3 de Junho

  • Trio Nordeste

  • Trio Estrela do Norte

  • Lucas Castro

Dia 4 de Junho

  • Trio Pé de Serra os Dominados

  • Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 5 de Junho

  • Trio Pé de Serra Toinho do Acordeon e Os Cabra do Forró

  • Batucada Fechação

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 6 de Junho

  • Trio Pé de Serra Canto Nordestino

  • Reisado 7 Estrelinhas

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 7 de Junho

  • Apresentação da Batucada Porto União

  • Show com Trio Pé de Serra Andorinha

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 8 de Junho

  • Apresentação Batucada Novo Horizonte

  • Show com Trio Pé de Serra Pegada Nova

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 9 de Junho

  • Batucada dos Amigos

  • Trio Pé de Serra Mandacaru

  • Luiz Fontineli

  • Lainy Marinhos

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 10 de Junho

  • Cavalgada de Santo Antônio

  • Show com  Trio Nando Cordeiro e o Bando

  • Eugênio Bispo

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 11 de Junho

  • Apresentação da Batucada Flor do Brasil

  • Apresentação da Quadrilha Junina Roça do Matuto

  • Apresentação de 11 Barcos de Fogo

  • Shows de Espada

  • Cabeça de Frade

  • Fábio D’Estância

Dia 12 de Junho

  • Batucada Improviso

  • Trio Pé de Serra Xote Sacana

  • Irany  Brisa Nordestina

  • Forró Brasil

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 13 de Junho

  • Batucada Navegantes

  • Show com Trio Pé de Serra Amigos do Forró

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 14 de Junho

  • Batucada Iluminados

  • Trio Pé de Serra Forrozeiro do Nordeste

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 15 de Junho

  • Batucada Santo Antônio

  • Trio Pé de Serra Sanfona Branca

  • Banda Fauna Flora

  • Banda Massa de Mandioca

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 16 de Junho

  • Trio Pé de Serra Flor de Cactus

  • Batucada Porto D’areia

  • Banda Bichos Danado

  • J.P Sertanejo

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 17 de Junho

  • Batucada Quebra Coco

  • Batucada Fechação

  • Trio Pé de Serra Os Cabra da Peste

  • Trio Pé de Serra Expressão Nordestina

  • Banda Gil Duarte

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 18 de Junho

  • Batucada Improviso

  • Trio Pé de Serra Estrela do Norte

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 19 de Junho

  • Trio Pé de Serra Nordeste

  • Apresentação Batucada Luiz Antônio Barreto

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 20 de Junho

  • Trio Pé de Serra Canto Nordestino

  • Apresentação da Batucada Iluminados

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 21 de Junho

  • Trio Pé de Serra Sanfona Branca

  • Reisado 7 Estrelinhas

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 22 de Junho

  • Trio Pé de Serra Os Forrozeiros do Nordeste

  • Antenor Nunes e Banda Cordel

  • Lourival Mendes

  • Batucada Porto D’areia

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 23 de Junho

  • Paraíba do Forró

  • Batucada Buscapé

  • Batucada Quebra Coco

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 24 de Junho

  • Trio Pé de Serra Mandacaru

  • Trio Pé de Serra Bicho do Mato

  • Jorge Maravilha

  • Casaca de Couro

  • Jeanny Lins

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 25 de Junho

  • Trio Pé de Serra Aquarela do Nordeste

  • Quadrilha Junina Acenda a Fogueira

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 26 de Junho

  • Trio Pé de Serra Estrela do Norte

  • Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 27 de Junho

  • Trio Pé de Serra Os Dominados

  • Trio Pé de Serra Flor de Cactus

  • Tatá de Tal e Banda

  • Quadrinha Junina Roça do Matuto

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 28 de Junho

  • Show Trio Pé de Serra Mandacaru

  • Trio Pé de Serra Os Dominados

  • Batucada Os Navegantes

  • Batucada Porto União

  • Quadrilha Junina Acenda a Fogueira

  • Banda Sena

  • Farra de Barão

  • Barco de Fogo e Espadas

Dia 29 de Junho

Trio Pé de Serra Bicho do Mato

  • Trio Pé de Serra Expressão Nordestina

  • Batucada Buscapé

  • Batucada dos AMIGOS

  • Banda Orquestra Sanfônica

  • Amorosa E Banda

  • Lourinho do Acordeon

Além da Programação na Praça Barão do Rio Branco acontecerá festa na Praia. Todos os dias   na cidade  tem Barco de Fogo e Espadas.

Com informações do site Diário Sergipano

Related Posts

LEAVE A COMMENT

Theme Settings