Sergipe Repórter

FSF divulga a tabela do Campeonato Sergipano 2021; veja os confrontos

Foi divulgada na última segunda-feira, 21, a tabela do Campeonato Sergipano 2021. A Federação Sergipana de Futebol definiu os confrontos da primeira fase da competição e também divulgou o regulamento do torneio.

O Sergipão está previsto para começar entre os dias 20 e 21 de fevereiro e as datas dos jogos da 2° rodada em diante ainda não foram definidas pela Federação.

A competição contará com dois grupos na primeira fase, com os times do Grupo A enfrentando as equipes do Grupo B. Os dois lanternas de cada grupo serão rebaixados para a Série A2 e os dois primeiros colocados de cada avançam para a fase de semifinais.  A final da competição será disputada em dois jogos e o clube melhor qualificado disputará a partida de volta como mandante. A FSF definiu que apenas os estádios do Batistão, Barretão e Etelvino Mendonça poderão fazer parte da decisão do campeonato.

Ao todo, os clubes poderão registrar 28 jogadores até o último dia útil anterior ao início da segunda fase. Além do Troféu Genivaldo Couto, a equipe campeã ganhará vaga para a Copa do Brasil 2022, Copa do Nordeste 2022 e Série D 2022. Já o vice-campeão ganhará vaga na Copa do Brasil 2022 e na Série D 2022.

Veja abaixo os confrontos da 1° a 10° rodada

1ª rodada:

20 ou 21 de janeiro
(a definir: data, horário e local)

Confiança x Vice-campeão da Série A2
Campeão da Série A2 x Sergipe
Dorense x Itabaiana
Boca Júnior x FreiPaulistano
Lagarto x América de Pedrinhas

2ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Sergipe x Lagarto
América de Pedrinhas x Confiança
Itabaiana x Boca Júnior
Vice-campeão da Série A2 x Dorense
FreiPaulistano x Campeão da Série A2

3ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Dorense x Sergipe
Confiança x Itabaiana
Campeão da Série A2 x América de Pedrinhas
Lagarto x FreiPaulistano
Boca Júnior x Vice-campeão da Série A2

4ª rodada
(a definir: data, horário e local)

FreiPaulistano x Confiança
Vice-campeão da Série A2 x Lagarto
Sergipe x Boca Júnior
América de Pedrinhas x Dorense
Itabaiana x Campeão da Série A2

5ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Confiança x Sergipe
Lagarto x Itabaiana
Boca Júnior x América de Pedrinhas
Dorense x FreiPaulistano
Campeão x Vice-campeão da Série A2

6ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Vice-campeão da Série A2 x Confiança
Sergipe x Campeão da Série A2
Itabaiana x Dorense
FreiPaulistano x Boca Júnior
América de Pedrinhas x Lagarto

7ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Lagarto x Sergipe
Confiança x América de Pedrinhas
Boca Júnior x Itabaiana
Dorense x Vice-campeão da Série A2
Campeão da Série A2 x FreiPaulistano

8ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Sergipe x Dorense
Itabaiana x Confiança
América x Campeão da Série A2
FreiPaulistano x Lagarto
Vice-campeão da Série A2 x Boca Júnior

9ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Confiança x FreiPaulistano
Lagarto x Vice-campeão da Série A2
Boca Júnior x Sergipe
Dorense x América de Pedrinhas
Campeão da Série A2 x Itabaiana

10ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Sergipe x Confiança
Itabaiana x Lagarto
América de Pedrinhas x Boca Júnior
FreiPaulistano x Dorense
Vice-campeão x Campeão da Série A2

Com informações da FSF

Related Articles

Abra aqui
Posso ajudar?