Sergipe Repórter

FSF divulga tabela básica do Campeonato Sergipano 2022

A Federação Sergipana de Futebol (FSF) divulgou nesta terça-feira a tabela básica do Campeonato Sergipano 2022.

Até o momento, a entidade definiu apenas as datas dos confrontos da 1ª à 5ª rodadas da competição estadual. Após os sorteios e definições dos confrontos dos representantes sergipanos na Copa do Brasil e Copa do Nordeste de 2022, a FSF publicará as datas e locais das partidas da 5ª até a 10ª rodada da primeira fase do Sergipano.

A competição terá início no dia 15 de janeiro e a final está prevista para o dia 2 de abril, contando com a fase de grupos, semifinal e final. Na primeira fase, as equipes do Grupo A enfrentam as do Grupo B, em turno e returno, enquanto que na semifinal o duelo acontece entre os classificados do próprio grupo, em jogos de ida e volta. As equipes com melhores campanhas de cada grupo, conquistam o direito de fazer o segundo jogo em casa e jogar por dois resultados iguais.

Os vencedores se encaram na final, em jogos de ida e volta, e o melhor colocado em todas as fases da competição estadual realiza a partida decisiva em casa e joga por dois resultados iguais.

Tabela básica da primeira fase do Campeonato Sergipano:

1ª rodada:

15 de janeiro

Sergipe x Campeão da Série A2, na Arena Batistão, em Aracaju (a definir: horário)

16 de janeiro

Itabaiana x Maruinense, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana (a definir: horário)

Freipaulistano x Confiança, no Titão, em Frei Paulo (a definir: horário)

Gloriense x Lagarto, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória (a definir: horário)

Vice-campeão da Série A2 x Boca Júnior (a definir: local e horário)

2ª rodada:

19 de janeiro

Confiança x vice-campeão da série A2, Arena Batistão, em Aracaju (a definir: horário)

Lagarto x Freipaulistano, no Paulo Barreto, em Lagarto (a definir: horário)

Boca Júnior x Sergipe (a definir: local e horário)

Maruinense x Gloriense (a definir: local e horário)

Campeão da série A2 x Itabaiana (a definir: local e horário)

3ª rodada:

22 ou 23 de janeiro

Sergipe x Confiança, na Arena Batistão, em Aracaju (a definir: horário)

Itabaiana x Boca Júnior, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana (a definir: horário)

Freipaulistano x Maruinense, no Titão, em Frei Paulo (a definir: horário)

Gloriense x campeão da série A2, Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória (a definir: horário)

Vice-campeão da série A2 x Lagarto (a definir: local e horário)

4ª rodada:

26 de janeiro

Confiança x Gloriense, na Arena Batistão, em Aracaju (a definir: horário)

Lagarto x Itabaiana, no Paulo Barreto, em Lagarto (a definir: horário)

Boca Júnior x Frei Paulistano (a definir: local e horário)

Maruinense x Sergipe (a definir: local e horário)

Campeão da Série A2 x vice-campeão da série A2 (a definir: local e horário)

5ª rodada – (a definir: data e horário)

Sergipe x Lagarto, na Arena Batistão, em Aracaju

Itabaiana x Confiança, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Freipaulistano x campeão da série A2, no Titão, em Frei Paulo

Gloriense x Boca Júnior, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória

Vice-campeão da série A2 x Maruinense (a definir: local)

6ª rodada – (a definir: data e horário)

Campeão da série A2 x Sergipe (a definir: local)

Maruinense x Itabaiana (a definir: local)

Confiança x Freipaulistano, na Arena Batistão, em Aracaju

Lagarto x Gloriense, no Paulo Barreto, em Lagarto

Boca Júnior x vice-campeão da série A2 (a definir: local)

7ª rodada – (a definir: data e horário)

Vice-campeão da Série A2 x Confiança (a definir: local)

Freipaulistano x Lagarto, no Titão, em Frei Paulo

Sergipe x Boca Júnior, na Arena Batistão, em Aracaju

Gloriense x Maruinense, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória

Itabaiana x campeão da Série A2, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

8ª rodada – (a definir: data e horário)

Confiança x Sergipe, na Arena Batistão, em Aracaju

Boca Júnior x Itabaiana (a definir: local)

Maruinense x Freipaulistano (a definir: local)

Campeão da série A2 x Gloriense (a definir: local)

Lagarto x vice-campeão da, no Paulo Barreto, em Lagarto

9ª rodada – (a definir: data e horário)

Gloriense x Confiança, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória

Itabaiana x Lagarto, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Freipaulistano x Boca Júnior, no Titão, em Frei Paulo

Sergipe x Maruinense, na Arena Batistão, em Aracaju

Vice campeão da série A2 x campeão da série A2 (a definir: local)

10ª rodada – (a definir: data e horário)

Lagarto x Sergipe, no Paulo Barreto, em Lagarto

Confiança x Itabaiana, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Campeão da Série A2 x Freipaulistano (a definir: local)

Boca Júnior x Gloriense (a definir: local)

Maruinense x vice-campeão da série A2 (a definir: local).

Com informações da FSF – Foto: Reprodução CSS

Related Articles

Abra aqui
Posso ajudar?