Sergipe Repórter

Confira como foi a primeira rodada da 8ª Copa Centro Sul Valdevan Noventa

32 equipes do Centro Sul sergipano deram o pontapé inicial em busca do titulo da 8ª Copa Valdevan Noventa.

O evento esportivo está sendo realizado pela Liga de Arbitragem TrintaShow de Desporto Amador e Organização de Eventos em 09 municípios e tem o apoio cultural do Deputado Federal Valdevan Noventa. De acordo com a organização o certame reúne mais de 800 atletas.

Nos 11 jogos realizados na rodada de abertura, no domingo, dia 29, apenas 19 gols foram marcados.

Confira as equipes por município.

ESTÂNCIA: Amigos FC, Portuguesa do Paulo Amaral, Atlético Cidade Nova, EC Recanto Verde, Juventude/Manchester, União Juventude Rio Fundo III, Família Porto, Botiquiense, Nativos Praianos.

INDIAROBA: Seleção de Indiaroba

BOQUIM: Seleção de Boquim

CRISTINÁPOLIS: Juventude de Cristinápolis, Chapadense de Cristinápolis.

PEDRINHAS: Real Confiança de Pedrinhas.

ARAUÁ: Seleção de Arauá B 13, B.R São Domingos, Juventude de Arauá, Sergipinho de Carnaíba, Fluminense de Arauá, Grêmio da Sucupira.

UMBAÚBA: Bahia do Pau Amarelo, Galo de Umbaúba, Fluminense de Umbaúba.

ITABAIANINHA: Grêmio de Zé Gordinho, Liverpol de Itabaianinha, Chelsea de Itabaianinha, Bahia da Patu de Itabaininha, Confiança de Itabaianinha.

SANTA LUZIA DO ITANHI: Seleção do Crasto, Seleção Luziense, Seleção da Rua da Palha, C.N.S Santa Luzia.

Confira os resultados dos jogos:

Chelsea de Itabaianinha 0 x 0 Manchester Estância

Fluminense de Arauá 1 x 0 Fluminense de Umbaúba

Seleção de Arauá Bairro 13 1 x 2 Portuguesa

Juventus 0 x 0 Liverpol

Seleção Boquiense 2 x 0 Grêmio da Sucupira

União Juventude 3 x 1 CNS. Santa Luzia

Família Porto 0 x 0 Real Confiança de Pedrinhas

Atlético CN 1 x 1 EC Recanto Verde

Bahia de Patu 1 x 1 Seleção da Rua da Palha

Grêmio Zé Gordinho 2 x 0 Amigos F.C

Bahia Pau Amarelo 2 x 1 Confiança de Itabaianinha

 

Próxima rodada com os jogos de ida acontece dia 5 de setembro.

 

Estádio Padre Humberto Leeber – Porto do Mato, Estância

09:15 horas – Nativos Praianos x Botiquiense (Porto do Mato)

Estádio Municipal Geraldo Oliveira, Cristinápolis.

08:30 horas – Juventude x Seleção de Indiaroba

09:50 horas – Chapadense x B.R São Domingos

Campo do Crasto, Santa Luzia do Itanhi

08:30 – Seleção do Crasto x Sergipinho de Arauá

09:50 hioras – Seleção Luziense x Galo de Umbaúba

Obs: Poderá haver mudanças nos jogos desta rodada

No torneio inicio realizado no domingo (22/08) estiveram presentes importantes lideranças politicas para prestigiar o evento como Pato Maravilha, Vanva (Secretário de Esportes de Umbaúba), Cleide Noventa, (Vice Perfeita de Santa Luzia do Itanhi), Sandro de Jesus, (Prefeito de Cristinápolis), France de Domingos, (Prefeita de Pedrinhas), Manoel Sukita, (Ex-prefeito de Capela), Humberto Maravilha, (Prefeito de Umbaúba), secretários municipais e autoridades da região.

Coordenação: Fabricio Varjão (Olímpico de Itabaininha), Luiz Mangabeira (Assessor de Valdevan Noventa), Thiago do Taxi, Nias, Matheus Noventa (Vereador por Estância), Professor Ricardo, Carlinhos Tabajara, Denilson Ribeiro, Kanu e todos do agrupamento Valdevan Noventa.

Por: WASHINGTON REIS I SERGIPE REPÓRTER I Foto: Organização

Related Articles

Abra aqui
Posso ajudar?